Aleve

Aleve é um com ação analgésica, anti-inflamatória, antitérmica e é da família dos anti-inflamatórios. Esse é um medicamento muito comum e utilizado em vários países. Pacientes que apresentam hipersensibilidade ao Naproxeno ou Naproxeno sódico não devem fazer uso desse medicamento. O tempo de efeito do medicamento é entre duas a 4 horas dependendo de paciente para paciente.

Onde Comprar Mais Barato?

O medicamento, com prescrição médica, é encontrado facilmente e por um preço super em conta em qualquer farmácia ou site. A nossa dica é comprar diretamente em uma farmácia online, e aproveitar os preços mais em conta comprando kits com mais medicamentos.

Para que Serve o Aleve?

O medicamento é indicado para ajudar a aliviar sintomas de várias doenças, como doenças reumáticas, onde o medicamento têm ação anti-inflamatória e analgésico em artrite reumatoide. Para enxaqueca e dores de cabeça ele tem ação terapêutica e profilática.

É indicado em casos de cirurgias e traumas, também atua aliviando a dor em casos como entorses, distensões, extrações dentária manipulações ortopédicas, entre outras. Também atua em casos de infecção como anti-inflamatório oferecendo excelente resultado. A função do Aleve é bastante vasta, até em mulheres que deram à luz ele pode ser usado para o alívio das dores. Mas vale lembrar que deve ser administrado, sempre sobre orientação médica.

Preço do Aleve

O preço desse medicamento anti-inflamatório é, em média, R$7,00 reais, pode variar um pouco porém provavelmente não passará dos dez reais, mas, de qualquer forma, se você deseja obter pelo melhor preço vale pesquisar nas farmácias online. Na Droga Raia você encontra o Genérico do Aleve (Naproxeno Sódico 550mg) com 20 comprimidos por R$18,01.

Como Usar o Aleve?

O Aleve deve ser administrado de 12 em 12 horas, ou seja, duas vezes ao dia enquanto os sintomas não desaparecerem. É importante a prescrição e orientação de um médico ao utilizar o medicamento, pois a dosagem de maneira errada pode acarretar complicações maiores. Vale lembrar que em caso de incompatibilidade com qualquer componente da fórmula é importante suspender o uso.

Efeitos Colaterais do Aleve

Como todos medicamentos, o Aleve também possui alguns efeitos colaterais que são:

* Funções no sistema nervoso central: meningite asséptica, disfunção cognitiva, convulsões, depressões, incapacidade de concentração, insônia, mialgia, mal estar, fraqueza muscular, anormalidades do sono;

* Funções renais: hematúria, hiperpotassemia, nefrite intersticial, síndrome nefrótica, doenças renais, insuficiência renal, necrose renal papilar, aumento da creatinina sérica;

* Funções cardiovasculares: insuficiência cardíaca congestiva, hipertensão, edema pulmonar e vasculite. Podem ocorrer reações anafiláticas, edema angioneurótico, pirexia. Podem ocorrer também outras reações que podem ser: opacidade corneana, papilite, neurite óptica retrobulbar e papiledema;

* Entre outros efeitos colaterais nas funções hematológicas, funções respiratórias, funções dermatológicas e funções gastrintestinais.

Composição do Aleve

Cada comprimido de 250 mg contém:naproxeno ……………….. 250 mg excipientes q.s.p. ……………….. 1 comprimido (povidona, croscarmelose sódica, óxido de ferro amarelo, óxido de ferro vermelho, estearato de magnésio, amido, água purificada) Cada comprimido de 500 mg contém: naproxeno ……………….. 500 mg excipientes q.s.p. ……………….. 1 comprimido (povidona, croscarmelose sódica, óxido de ferro amarelo, óxido de ferro vermelho, estearato de magnésio, amido, água purificada).

Está página foi lhe útil? Clique no G+1. É muito importante para nós!